• Общешкольный лекторий "Острожно, тонкий лед"

Сегодня в гостях у школьников были сотрудники "Центроспас- Югория". Они провели профилактическую беседу и показали учебный фильм о том, какую опасность таит в себе весенний лед.
    Общешкольный лекторий "Острожно, тонкий лед".
     До школьников были доведены правила безопасного поведения на водоемах в период таяния льда. Также детей познакомили с приемами оказания первой помощи людям, провалившимся под лед, и напомнили номера вызова экстренных служб. Весенний лед очень коварен, на вид кажется прочным, а на самом деле он уже тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому в этот период следует помнить: - на весеннем льду легко провалиться; - быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; - весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. ?Запрещается: - выходить в весенний период на отдаленные водоемы; - переправляться через реку в период ледохода; - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; - собираться на мостиках, плотинах и запрудах; - приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них. ❗В экстренных случаях звоните по телефону «112, 101». Будьте осторожны на водоемах!